Пожарно-техническая экспертиза спустя полгода

Здравствуйте! Квартирант пьяный нам спалил квартиру. Установлено сразу мчс, что причина неосторожное обращение с огнем. Потом через некоторое время опять дознаватель приходила с коллегой исключить другие причины, но всё же опять подтверждено. У нас с мчс ,,бои,, так как пишут отказ в возбуждении дела, прокурор им возвращает, т.к необоснованно. и через полгода дознаватель направляет постановление на установление причины пожара в спец.организацию лабораторию. Вопрос: дознаватель же уже устанавливала причину, разве этого не достаточно? Прошло полгода, в течение которых она ,,пинает,, наше дело к прокурору и получает обратно. Разве можно опять ей устанавливать причину? получается, что в своих результатах она не уверена? или ставит нам палки в колеса?

, Олеся, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это происходит потому, что прокурор видит недостатки в ее постановлении и возвращает ей постановление

В силу УПК РФ (ст. 37)

2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

...

 отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора, а также незаконные или необоснованные постановления органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя в порядке, установленном настоящим Кодексом

поэтому он отменяет и направляет ей ее же постановление со своими указаниями

Разве можно опять ей устанавливать причину?

 Не только можно, но она и обязана выполнять указания прокурора

В силу ст. 148 УПК РФ

Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознаниясо своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Олеся
Клиент, г. Краснодар
в октябре 2021 года установлена причина пожара, были объяснения квартиранта, что он пьяный уснул с сигаретой.и уже на носу май 2022 года и только сейчас она направляет на пожарно-техническая. экспертизу с целью узнать причину пожара. в постановлении прокурора ей он не назначает эту экспертизу. там ей другое даёт задание. Почему она в течении 6 месяцев с 4-мя отказами в возбуждении дела только сейчас задается этим вопросом?

Значит так работает некачественно. Тем не менее, она имеет право сейчас назначать экспертизу.

А Вам следует написать жалобу как ее руководству так и прокурору на заволокичивание дела