Хотела бы поинтересоваться, с кем остаётся после развода не совершеннолетний ребёнок, возраст 5 месяцев

Добрый вечер!

Хотела бы поинтересоваться , с кем остаётся после развода не совершеннолетний ребёнок , возраст 5 месяцев.

С учетом , того , что мать не имеет на данный момент официальной работы.

, Валерия, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валерия!

Согласно абз. 2 ч. 3 ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Принимая во внимание такой возраст ребенка, а также его привязанность к матери в это время, полагаю, что только лишь отсутствие у матери официальной работы не будет основанием для того, чтобы суд принял решение об оставлении ребенка с отцом.

Валерия
Клиент, г. Москва
Муж не хочет идти подавать заявление на развод. Не однократно им поднималась на меня рука. Были синяки на лице, но это не зафиксировано документально. Если я захочу уехать от мужа с ребёнком, будет ли считаться это нарушением и он сможет как-то забрать у меня ребёнка?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обычно вопрос, с кем остается ребенок, при разводе вообще не решается. Вы можете просто разъехаться и жить с ребенком, можете расторгнуть брак. Можно зафиксировать место жительства ребенка юридически: заключить соглашение о месте жительства ребенка или закрепить это решением суда, как вам угодно. Суд рассматривает только те требования, которые заявлены в иске. Если у вас иск о расторжении брака, суд расторгнет брак. Есть несколько вариантов формулирования исковых требований.

Если мать не работает, это не имеет значения.

Поскольку заключен брак, ребенку менее 3х лет, на жену можно взыскать алименты. Также алименты можно взыскать и на ребенка, т.е. в данном случае мать может претендовать на два типа алиментов.

С какими заявлениями и в какой суд обращаться, зависит от того, что вы хотите добиться в суде. Соглашениями или решением суда можно решить вопросы алиментов, воспитания ребенка, раздела имущества.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Муж не хочет идти подавать заявление на развод. Не однократно им поднималась на меня рука. Были синяки на лице, но это не зафиксировано документально. Если я захочу уехать от мужа с ребёнком, будет ли считаться это нарушением и он сможет как-то забрать у меня ребёнка?

Уезжайте. Ребенка забрать может физически — например блокировать, не выпускать вместе с ребенком. Тогда надо вызвать полицию и подать заявление о незаконном лишении свободы.

Нежелание мужа подавать заявления не имеет значения, ему и не надо это делать, т.к. инициатор развода должен быть один.

Вы можете уехать и обратиться в суд. В суд можно и не ходить, направить представителя. Если речь о расторжении брака, это можно сделать вообще удаленно, почтой. По алиментам надо разбираться, как и в какой форме их взыскивать.

Для разъяснения всех ваших прав и обязанностей, ответственности, порядка развода, определения места жительства ребенка обращайтесь в личные сообщения. Разъяснить все в рамках бесплатной консультации нереально, объем слишком большой.