8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

И может ли бабушка отправить ребенка без нотариального разрешения родителей?

Здравствуйте. Я гражданка РФ.Я нахожусь в Узбекистане. Купила дочке 8 лет билет из РФ с сопровождением авиакомпанией в Узбекистан. Но в РФ ее отцу нотариус не дает официальное нотариальное разрешение на выезд за границу, объясняя это причиной отсутствия у компании заявления на русском о том, что они перевозят детей и официальных реквизитов компании. В Узбекистане говорят, что продажа билета с сопровождением уже является подтверждением этого. По закону ли отказывает нотариус? Папа из-за этого отказывается везти ребенка в аэропорт. И может ли бабушка в таком случае отправить ребенка без нотариального разрешения родителей? Я не уверена, что до понедельника успею сделать нотариальное разрешение тут и отправить в РФ.

Показать полностью
, Любовь, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Согласно ст.20 ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, непосредственно для выезда из РФ, потребуется нотариальное согласие отца ребенка на выезд

нотариус не дает официальное нотариальное разрешение на выезд за границу, объясняя это причиной отсутствия у компании заявления на русском о том, что они перевозят детей и официальных реквизитов компании.

Для составления такого согласия, полагаю, нотариусу не требуется такая информация. Нотариус не может не дать разрешение и отказать в услуге.

Все основания, по которым нотариус может отказать можете ознакомиться по ссылке

ст 48 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/1b835f2a40d5d8c1f2b15ac4f2aa63dd7faa44cc/

Пусть обратиться к другому нотариусу. Если с этим сложности, а вопрос требует быстрого решения

ТО есть, должно быть с собой у ребенка билет, паспорт, нотариальное согласие отца на выезд. Отец должен сопроводить ребенка в аэропорт и зарегистрировать на рейс.

1
0
1
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Любовь. Полагаю в вашем случае проблема с  пониманием у конкретного нотариуса. Рекомендую  обратиться к другому нотариусу за удостоверением заявления отца ребенка. Ссылка нотариуса на 

отсутствия у компании заявления на русском о том, что они перевозят детей и официальных реквизитов компании. 

не может являться основанием отказа в удостоверении согласия отца на выезд ребенка, поскольку  согласно  Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» — Статья 20
 

.В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ

при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

1
0
1
0

И может ли бабушка в таком случае отправить ребенка без нотариального разрешения родителей? 

Без согласия нет, На сайте Пегас, к примеру, размещена следующая информация pegast.ru/special/documents/out-kids

3 Важные рекомендации — Чтобы избежать неприятных сюрпризов на границе в случае выезда за рубеж несовершеннолетнего ребенка, родителям следует помнить о том, что пограничные правила стран временного пребывания могут заметно отличаться от российских, а поэтому лучше выполнить следующие рекомендации:

— оформить согласия от обоих родителей (если ребенок едет без них) или от второго родителя (если ребенок выезжает только с одним родителем); подготовить нотариально заверенный перевод этих документов на язык страны временного пребывания с проставлением апостиля.

Рекомендую вам так же заблаговременно уточнить в Узбекистане правила вьезда детей РФ без сопровождения родителя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2022