Мама уже на пенсии, отчим должен выйти на пенсию - в 26году Возможно ли как-это сделать?

Добрый день!

Я бы хотела узнать, правда ли, что если родитель наследодателя выходит на пенсию, то он получает обязательную долю наследства? В каком размере будет эта доля?

Или можно как-то составить завещание, чтобы не дать ему унаследовать?

История банальная: биологический отец не принимал участия в моей жизни; мы не общаемся. Сейчас ему 61, пенсионером он станет в 24 году.

Мне 30+, в собственности автомобиль, и практически выплаченная ликвидная квартира в хорошем районе Москвы (осталось выплатить 11% ипотеки).

Я не хочу, чтобы - если со мной что-то внезапно случится - биологический отец претендовал на часть имущества. А хочу, чтобы все унаследовали моя мама и отчим, которые меня растили. Мама уже на пенсии, отчим должен выйти на пенсию - в 26году

Возможно ли как-это сделать?

Благодарю за помощь!

, Оксана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Да, действительно, независимо от содержания завещания, нетрудоспособные родители наследодателя имеют право на обязательную долю.

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вариант в этом случае может быть таким — если есть реальная угроза жизни в результате болезни, то в этом случае целесообразнее оформлять не завещание, а договор дарения на своих близких родственников.