Если квартира досталась после смерти матери не приватизирована до брака, а приватизирую в браке для продажи, нужно ли согласие супруги на отчуждение квартиры?

если квартира досталась после смерти матери не приватизирована до брака ,а приватизирую в браке для продажи , нужно ли согласие супруги на отчуждение квартиры?

, олег, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Нет. Согласие супруги здесь не требуется.

В подтверждение вышеуказанного мной, имеется замечательная статья Семейного кодекса РФ (статья 36), которая устанавливает следующее:

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи!