Имеют ли права меня оставлять без средств на выживание если иного дохода у меня нет а работать по закону я не имею права.?

Здравствуйте. Я инвалид второй группы бессрочно. Получаю пенсию в размере 14.491.взял кредит и с меня вычитают пенсию. Вопрос. Имеют ли права меня оставлять без средств на выживание если иного дохода у меня нет а работать по закону я не имею права.???

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо написать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума с пенсии.

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.