Может ли женщина записать в свидетельство о рождении ребёнка в графе отец его фамилия имя отчество если он не согласен

Здравствуйте! Может ли женщина записать в свидетельство о рождении ребёнка в графе отец его фамилия имя отчество если он не согласен

, Борис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не может. Может записать его имя и отчество. Но фамилию указать свою.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Борис, день добрый!

Если совместное заявление родители об установлении отцовства при регистрации ребенка в органах ЗАГС не подавали, то записывается фамилия матери. Имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Если мать захочет получить статус матери-одиночки, то высока вероятность, что в свидетельстве о рождении в графе «отец» будет стоять прочерк.

   Обратите внимание, что если отцовство лица будет установлено судом, то отчество ребенку будет дано по имени отца, а имя и фамилия по соглашению родителей или же если будут разногласия, то решение примет орган опеки и попечительства ст.58 СК РФ

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Задать дополнительный вопрос, получить консультацию, заказать необходимые документы — Вы можете в чате. Для этого зайдите в мой профиль  pravoved.ru/lawyer/2934658/ и нажмите на кнопку «Общаться в чате».

Всего доброго!