Как оформить внесение залога на дальнейшую покупку участка?

добрый день. хотим купить земельный участок, но собственник участка умер меньше 6 мес, наследник еще не вступил в наследство.как оформить внесение залога на дальнейшую покупку участка?

, артем, г. Нижний Новгород
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

До вступления наследника в наследство — никак. Он еще не владеет участком и принять залог за него не может. Ситуация может измениться, появятся новые наследники и т. д.

Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

До истечения 6 месяцев Вы вправе заключить предварительный договор. Предварительный договор – это соглашение, согласно которому стороны по договору обязуются заключить в будущем договор купли- продажи земельного участка, с указанием сроков, условий. Предварительный договор купли-продажи недвижимости  не подлежит государственной регистрации

Чтобы риски были минимальны, задаток нужно передавать незначительный (на случай появления неизвестного наследника). Предварительный договор является документом, имеющими юридическую силу. Поэтому отказ продавца в продаже квартиры или попытка увеличить стоимость продажи, после подписания предварительного договора, без согласования со второй стороной не возможен. Удачи!