В дальнейшем родился сын и мы погасили 300т р по маткапиталу в счет погашения ипотеки, квартиру приобрели за 2200.000

Здравствуйте, как правильно рассчитать и выделить доли по мат капиталу, если при покупки квартиры оформлены 1/3 на дочь (17лет) и по 1/3 на супругов в ипотеку. В дальнейшем родился сын и мы погасили 300т р по маткапиталу в счет погашения ипотеки, квартиру приобрели за 2200.000. Так же супруг хочет по брачному договору передать свою долю жене.

, Татьяна, г. Калининград
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, день добрый!

В Вашем случае квартира приобретена как за счет средств материнского капитала, так и за счет собственных средств супругов. В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Имущество, которое нажито супругами во время брака, является их совместной собственностью ст. 34 СК РФ. Соответственно, изменить данный режим Вы вправе соглашением о разделе общего имущества супругов или брачным договором.

Обязательных норм-критериев определения размера доли несовершеннолетних детей в праве общей долевой собственности на основании средств материнского капитала не предусмотрено. Право определения долей законодатель предоставил на усмотрение сособственников. Желательно долю несовершеннолетнему выделять минимальную. В противном случае, Вы рискуете при дальнейшей продаже квартиры, т.к. потребуется согласие органов опеки и доли детей в новой квартире должны быть равноценными  или больше тех, которые были оплачены за счет маткапитала.

Вы не обязаны наделять несовершеннолетних детей равными долями в праве общей долевой собственности на квартиру.

Ваша задачка:

2 200 000 руб. вся стоимость квартиры

Использован материнский капитал 300 000 руб.

Как выделить доли с учетом сына?

1)    300 000 /4 = 75 000 руб. на каждого члена семьи (переводите в % площади квартиры). В качестве собственников должны быть указаны все члены Вашей семьи как лица, на имя которого выдавался сертификат

2)    2 200 000 – 300 000 = 1 900 000 руб. совместная собственность супругов и как Вы пишите 1/3 дочери.

По соглашению о разделе имущества или брачному договору далее Вы вправе определить доли как считаете нужным. Муж вправе уменьшить или вовсе отказаться от своей доли.

Задать дополнительный вопрос, получить консультацию, заказать необходимые документы — Вы можете в чате. Для этого зайдите в мой профиль pravoved.ru/lawyer/2934658/ и нажмите на кнопку «Общаться в чате»

Всего доброго!