Подскажите пожалуйста, могу ли я -гражданин РФ, передвигаться на авто с киргизскими номерами (владелец - гражданин Киргизии)

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, могу ли я -гражданин РФ, передвигаться на авто с киргизскими номерами (владелец - гражданин Киргизии). Из документов - генеральная доверенность и птс. Спасибо!

, Амир, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Амир!

Въезд транспортного средства зарегистрированного в иностранном государстве осуществляется на основании статьи 264  «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»

7. Допускается передача временно ввезенных транспортных средств для личного пользования, указанных в пункте 2 настоящей статьи, если такие транспортные средства для личного пользования передаются:

1) физическим лицам, которые в соответствии со статьями 298 и 299 настоящего Кодекса вправе ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, — после осуществления таможенного декларирования в целях временного ввоза на таможенную территорию Союза таких транспортных средств для личного пользования физическими лицами, которым осуществляется такая передача;

В данный таможенный союз входит и Киргизия.

Для въезда Вам прежде всего нужно нотариально оформленная доверенность, которая делается собственником автомобиля в Киргизии. Важно, чтобы в доверенности были указанны данные Вашего заграничного паспорта и прописана возможность вывоза автомобиля за пределы страны.

Вторым важным моментом является правильно оформленная страховка, обычно делается страховка, которая действует за границей — грин-карта ОСАГО (в Киргизии есть аналогичная). Зелёная карта оформляется на автомобиль, а не на водителя, поэтому не имеет значения, кто будет находиться за рулём. Обычная страховка Киргизии не подойдет. Нужно обращаться до страховщика и оформлять зеленую карту для выезда.

— Далее нужна диагностическая карта — существует также специальный бланк для выезда за границу.

— паспорт и права.

-ПТС или СТС на автомобиль.

Максимальный срок пребывания машины в стране составляет 1 год. Если автомобиль ввозится более чем на 6 месяцев, ему понадобится временная регистрация в ГИБДД.

Если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.

Отсутствие такой регистрации является административным правонарушением и влечет за собой штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ).

www.consultant.ru/law/hotdocs/63711.html/

Поэтому в Вашем случае авто нужно регистрировать в течение 10 дней после пересечения границы.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Ездить на автомобиле, который зарегистрирован в Республике Кыргызстан, может только постоянно зарегистрированный в Киргизии человек.

что  нужно сделать, чтобы ездить на автомобилях с Киргизским учетом легально?

Если вы не имеете постоянной регистрации в Киргизии, то управлять таким транспортным средством вы не можете (Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) от 11 апреля 2017 года).

Следовательно, вам нужно либо получить постоянную прописку в Киргизии, либо же зарегистрировать автомобиль в Киргизским учетом в России. Для этого необходимо обратиться в МРЭО  ГиБДД. При этом необходимо будет оплатить разницу таможенного платежа т. к. автомобиль ввезен в Россию на льготных условиях.

Допускается временное нахождение Автомобиля  в РФ до 6 месяцев только если вы его купили.

Амир
Клиент, г. Москва
Данное авто принадлежит гражданину Киргизии, я не являюсь владельцем.Вы цитируете статью, в которой сказано, что если вы являетесь владельцем авто на иностранном учете, то вы должны поставить на российский учёт, если у вас нет постоянного места жительства в другой стране.

Я об этом и писал.

Для передвижения по РФ, не являясь владельцем Авто необходимо выполнение вышеуказанных условий

1. Ваша регистрация (прописка) в Киргизии

2. Договор купли продажи

3. Зарегистрировать автомобиль в Киргизским учетом в России (Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС)