Отчим в мои выходные запирает меня дома

Здравствуйте. Мне 26 лет я работаю. Живу с мамой и отчимрм. Отчим в мои выходные запирает меня дома. И гулять мне нельзя. Имеет ли он на это право?

, Александра Зубкова, г. Видное
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александра!

Нет, не имеет, так как Вы совершеннолетняя и дееспособная. Можете обратиться в полицию с заявлением.

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы
 1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вам 26, вы совершеннолетняя, вашу свободу  ограничивать не может не только отчим, но и мать. Не совсем понятно, как это «запирает», к вам применяется насилие? Тут вполне можно говорить о преступлении:

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Под незаконным лишением свободы понимают лишение человека реальной возможности передвигаться в неограниченном пространстве по собственному желанию, запирание в помещении, связывание, насильственное задержание путем угрозы и т.п.

С уважением, Андрей Козырев