Добрый день, мне нужно будет забрать свидетельство о праве на наследство, я его не забирала оно просто должно

Добрый день, мне нужно будет забрать свидетельство о праве на наследство, я его не забирала оно просто должно лежать в документах у нотариуса, такой вопрос, после обращения к ним в течении какого времени обычно готовят такой документ, и нужно ли будет что-то за это платить?

, Вера, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подготовка документов у каждого нотариуса занимает по разному времени, за документы вы будете оплачивать гос. пошлины + тариф нотариуса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, надо договариваться с нотариусом о его получении. Оплачивать надо госпошлину. Сколько нотариус скажет.