Здравствуйте, в случае, если земля, на которой стоит дом, подлежащий разделу подарена одному из супругов, имеет ли он право на увеличение доли?

Здравствуйте, в случае, если земля, на которой стоит дом, подлежащий разделу подарена одному из супругов, имеет ли он право на увеличение доли ?

, Татьяна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

имеет ли он право на увеличение доли ?

Нет не имеет. В случаи развода — имущество будет делится в соответствии со статьей 33 Семейного Кодекса либо по соглашению сторон. Но никто не мешает Вам самостоятельно прийти к соглашению в этом вопросе и оформить его через заключение договора.

Кроме того, нужно учитывать положение статьи ГК РФ Статья 273

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Учитывая эту статью, если дом будет разделен поровну между супругами,  то земля, на которой он возведен, также принадлежит им поровну.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

имеет ли он право на увеличение доли ?

 Нет, не имеет, суд определит доли в равной степени как это указано в ст. 39 СК

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супруговпризнаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Увеличение доли в частности возможно в интересах несовершеннолетних детей.

Обращаю ваше внимание на то, что если земельный участок был подарен в период брака, по умолчанию он тоже будет признаваться совместно нажитым имуществом как указано в ст. 34 СК

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В связи с этим если истцом будете выступать вы, вам придется доказать, что был факт дарения участка. Доказать это можно на основании договора дарения если он у вас сохранился.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Cпасибо, Зелим. Но по договору дарения даже в период брака, земля поинадлежит только одаряемому, и не рассматривпется как совместно нажитое, договор дарения моей бабушке мне есть