Вопрос: может ли жена претендовать на квартиру?

в 2017 году приобрел недвижимость в ипотеку ( квартиру), в 2018 году вступил в брак ( женился), в этом году 2022г погасил ипотеку. вопрос: может ли жена претендовать на квартиру?

, Ильдар, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как квартира оплачена до регистрации брака, она не считается совместным имуществом, то есть жена не вправе получить в ней супружескую долю.

Но если в период брака вы погашали ипотеку за счет совместных денег (зарплата и т.п), жена имеет право на компенсацию в размере половины от этих платежей. Если же ипотеку погашали за счет личных денег (подаренные/унаследованные деньги или деньги от продажи подаренного/унаследованного имущества), жену можно оставить и без этой компенсации.