Могу ли я лишить родительских прав без алиментов, мне от него ничего ненадо

Здравствуйте!у меня такая ситуация,старшему сыну 11 лет будет,3 года назад объявился его отец,с которым мы в браке не состояли и он гражданин Молдавии был департирован на 5 лет из России,когда я была беременна.Все эти годы от него ни капельки помощи,он пил по чёрному.в общем вернувшись в Россию он пару раз видел сына,все остальное время так же пил.И вот в 2019 году он закадировался и попросил записать на себя ребёнка,чтоб получить Вид на жительство и далее Гражданство РФ,говорил что устроится на хорошую работу и будет помогать,сделала ему отцовство(только фамилия у сына осталась моя)..в общем Гражданство он получил,а помощи от него за всё время только 5.000р. И то которые брал у меня в долг.на диалог не шёл.а сейчас уже вообще не представляю где и что он.у меня уже давно другая семья и есть ещё 2 детей и мой муж хочет стать ему официальным отцом и сын тоже этого хочет.

Могу ли я лишить родительских прав без алиментов,мне от него ничего ненадо.

, Нина Сергеевна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку отец объявился, вам первоначально необходимо подать заявление в мировой суд о выдачи судебного приказа для взыскание алиментов.

Получив приказ передадите его приставам, либо попросите сделать это суд. Далее приставы возбудят исполнительное производство.

Если супруг не будет уплачивать алименты, то согласно положениям ст. 113 СК будет формирована задолженность.

А имея задолженность у вас ка указано в ст. 69 СК будет основание для лишения род прав. Пока такого основания у вас нет, и в иске вам могут отказать.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).