Обязательно ли присутствие отца ребенка?

Добрый день! нужно выделить доли детям по обязательству материнского капитала. Обязательно ли присутствие отца ребенка? Ребенок несовершеннолетний, установлено отцовство. В браке не были. Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток, Ирина! Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки семей с детьми, средства которого можно потратить на улучшения жилищных условия.

Купить жилье с использованием материнского капитала можно лишь при условии, что оно (имущество) будет оформлено в общую долевую собственность всей официальной семьи: мамы, её супруга и детей. А если родители детей не женаты – отца в число собственников включать не нужно.