Можно вернуть проценты по рассрочки?

Добрый день. Взяли в Альфа-банке сумму 51000 в рассрочку на год. Досрочно погасили. Можно вернуть проценты по рассрочки?

, Людмила, г. Самара
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, можно.

Но только в судебном порядке.

Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 13.09.2011 г. №147 говорит о следующем:

«проценты по договору кредита являются платой за пользование заемными средствами и, в соответствии с положениями п. 1 ст. 809 ГК РФ, должны уплачиваться только за период с момента получения денег до даты полного их возврата. Банк не может требовать их выплаты а период, когда пользование заемными деньгами не осуществлялось, даже если это прописано в условиях кредитного договора. „