Ситуация такая, сосед (алкаш) в коммунальной, но приватизированной квартире более 15-и лет не платит за

Здравствуйте. Ситуация такая, сосед (алкаш) в коммунальной,но приватизированной квартире более 15-и лет не платит за электроэнергию, плачу только я одна, лишь бы не отключили, в это же время, он имеет наглость сутками не выключать свет и телевизор на своей площади, так же происходит и с общей жилплощадью, на все мои годовалые просьбы оплачивать хоть что-то, он отвечает (матом) "нет". Что мне делать? Все счета оплачивются лично мною, квитанции все на руках.

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете разделить лицевой счёт по электроэнергии, для этого нужно обратиться вам совместно с совладельцем в управляющую компанию с документами на комнаты, если сосед откажется обращаться, тогда разделить лицевой  счёт можно в судебном порядке. При этом после разделение лицевого счёта, если вы будете платить по своей квитанции, коммунальщики не смогут отключить свет т.к. у вас нет задолженности.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.