Можно ли подать в суд на проценты?

Здравствуйте! Мне бывшая супруга выплачивает долг через приставов маленькими частями.Можно ли подать в суд на проценты?

, Алексей, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей, день добрый!

Попробуйте уточнить сначала у пристава размер, который удерживают в рамках ИЛ, возможно предоставлена рассрочка.

В соответствии с ст.37 ФЗ N 229 «Об исполнительном производстве» в случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

В соответствии с ст.50 ФЗ № 229 Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства и обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия или бездействие.

Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей,

Вы можете взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ через суд. Нужно подавать иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Расчет должен быть с учетом каждого погашения. Обычно иск подается о взыскании % с момента вступления в силу решения суда и до оплаты. Суд будет по месту жительства ответчика, мировой или районный — это зависит от суммы. Возможна еще и индексация.

С уважением. Андрей Козырев