Взяли справку о составе семьи где у мужа нет меня и детей а у меня я дети но мужа нет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я , дети и мой законный муж прописаны в разных городах.. Взяли справку о составе семьи где у мужа нет меня и детей а у меня я дети но мужа нет. В паспортном столе сказали так должно быть. Это так? Нужна справка для получения детского пособия

, Марина Павлова, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Марина!

Считаю, что УФМС по другому не могут, так как они работают с информацией имеющейся в регистрационных базах УФМС. Но если сильно надо, что бы в справке был указан весь состав семьи по единому адресу, при условии, что фактически супруг проживает как член семьи с Вами, необходимо установить факт совместного проживания. К примеру рапорт участкового и т.д.

Согласно ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;