Здравствуйте, сколько я должен платить алименты.на 1 ребёнка, если я официально не работаю, по Красноярскому краю

здравствуйте,сколько я должен платить алименты .на 1 ребёнка,если я официально не работаю,по Красноярскому краю

, Сергей, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей!

Рассчитывать будут по средней зарплате по стране или отдельному региону.

То есть если средняя зарплата по региону 40 000 тысяч, то платить надо 10000 тысяч, то есть четвёртую часть.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.3 ст. 113 СК РФ

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Установлены ли алименты, в каком виде, какими сведениями о вашем доходе располагает ФНС, можно ли установить ваш доход направлением запросов в банк, вы не указали.

Если сведений о заработке вообще нет, алименты взысканы по нормам п.1 ст. 81 СК РФ в долях от заработка, расчет будет исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (п.4 ст. 113 СК РФ).

Если алименты вообще еще не установлены, и вас интересует сколько денег надо направлять матери или каковы перспективы, ответ будет иным.

Ответ коллеги

Рассчитывать будут по средней зарплате по стране или отдельному региону.

То есть если средняя зарплата по региону 40 000 тысяч, то платить надо 10000 тысяч, то есть четвёртую часть.

Не основан на нормах права и является неверным.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей
Клиент, г. Москва
спасибо
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

По общему правилу суд обязывает Вас платить 25 % от Вашего дохода.

Если Вы официально нигде не работаете, то это является основанием к взысканию алиментов в твердой денежной сумме.

По п.2 ст. 83 СК РФ

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Помимо этого нужно учитывать, что на родителях лежат равные обязанности по содержанию детей, поэтому с большой долей вероятности, если Вам назначат выплачивать алименты в твердой денежной сумме, то они будут больше половины прожиточного минимума для ребенка. Прожиточный минимум устанавливается для всех субъектов РФ разный.

С Уважением!