Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты с гражданского мужа

Подскажите пожалуйста, имею ли я право подать на алименты на гражданского мужа? Ребенку 16 лет, установление отцовства есть, с гражданским мужем не живем уже 15 лет. Добровольно платить отказывается, работает не официально, получает пенсию по инвалидности 3-я группа работающая. Если имею право, то с какого времени? Какие нужны для этого документы?

15 Декабря 2013, 18:45, вопрос №325674 Марина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


    15 Декабря 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Здравствуйте. Вы имеете такое право. По поводу вопроса с какого времени. За три года предшествующие подачи иска и то если докажите, что вами принимались меры по получению алиментов.

    В общем вам необходимо обратится с исковым заявлением в суд и приложить к заявлению документы подтверждающие отцовство ответчика.

    15 Декабря 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Наталья

    Вам необходимо обратиться с заявлением в суд, но, скорее всего, по общему правилу, алименты к выплате назначат с дня подачи заявления…

    16 Декабря 2013, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats