Достанется ли дом ее мужу( моему отчиму) если умрет мама?

Здравствуйте, моя мама получила в наследство дом. Достанется ли дом ее мужу( моему отчиму) если умрет мама ?

, Влада, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влада!

Да, по общим правила Гражданского Кодекса РФ супруг, дети и родители умершего являются наследниками первой очереди по закону. Если мама зарегистрировала право собственности на дом, то после открытия наследства и при отсутствии завещания вся её собственность будет делиться между наследниками первой (и последующих) очередей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Алиса Закутняя
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество, полученное в рамках наследования, не является совместно нажитым имуществом, поэтому дом будет делиться целиком в порядке наследования по закону или по завещанию.
Если Ваша мама не оставит завещания, то дом будет делиться между наследниками по закону в порядке очередности.
Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, если не будет оставлено завещание, дом будет делиться между детьми и супругом каждому в равных долях.