Эти деньги на пенсионной карте исключительно пенсионные, они что будут являться наследством?

Здравствуйте, такая ситуация. Женщина жила со своей матерью , ухаживала и содержала , пенсия ее мамы поступала на пенсионную банковскую карту и не тратилась , так как ее содержала дочь. У неё была доверенность на распоряжение денежными средствами покойной мамы, но теперь она недействительна. Банк карту заблокировал и сказал, что вступать в наследство и деньги с карты делить по закону с другими наследниками. Есть ещё одна дочь, которая с матерью не проживала , не ухаживала , не помогала финансово и никак не оплачивала Похороны. Эти деньги на пенсионной карте исключительно пенсионные , они что будут являться наследством ?

, Sasha, г. Москва
Алиса Закутняя
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иноеимущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 128 Гражданского кодекса К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Независимо от того, являлись данные денежные средства пенсионными или нет, они все равно являются наследством и делиться будут в порядке наследования по закону, если наследодатель не оставил завещания.
Другие наследники не будут иметь права на наследственное имущество только в том случае, если будут признаны недостойными наследниками.
Так, согласно пункту 2 статьи 1117 Гражданского кодекса по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

В данном случае необходимо установить наличие обязанности по содержанию наследодателя и доказать факт злостного уклонения от данной обязанности.

Sasha
Клиент, г. Москва
Спасибо, а что значит признать недостойным? Она не помогала, не ухаживала, не жила и практически не приходила, не платила за Похороны и даже не пришла на похороны. Как доказать что она недостойна?

В конкретно Вашем случае наследник может быть отстранен от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов.
Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами.
Если обязанность содержания матери дочерью путём уплаты алиментов не была установлена, то признать ее недостойной только по основаниям, которые Вы написали, практически невозможно.
В таком случае наследство будет делиться между детьми в равных долях (в порядке наследования по закону наследниками первой очереди).