Здравствуйте, подскажите пожалуйста мужу пришло решение суда, что его несовершеннолетний сын в компании

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мужу пришло решение суда, что его несовершеннолетний сын в компании друга совершил правонарушение, ущерб разделили на родителей, мать мальчика, родителей первого ребенка и отца. Но отец с сыном не живёт, давно в разводе, общается по графику установленному судом, мальчик воспитывается, самой и отчимом. Должен ли отец возмещать ущерб солидарно со всеми. И что делать, если не хочет. По поводу такого поведения ребенка и то что мать не справляется с ребёнком куда можно обратиться, чтоб ребенка передали отцу. Стоит ли сообщить об этом приставу, который ведёт дело об общении с ребёнком или ещё куда -нибудь, чтоб зафиксировать этот случай. Мать отцу ребенка не даёт, связи с ребёнком кроме как по телефону нет. Об этом случае ребёнок не рассказал. Просто увидели на, сайте суда решение, в законную силу не вступило, вынесено вчера.

, Анастасия, г. Москва
Юрист, г. Москва

Анастасия, Здравствуйте!

Отвечу коротко:

Если ваш муж нелишен родительских прав, то он отвечает за ущерб, причиненный его несовершеннолетним ребенком. Юридический факт отцовства определяет то бремя, которое суд возложин на вашего мужа.

Суд может освободить отца от ответственности, если он:

• или по объективным причинам, например из-за длительной болезни, не мог принимать участие в воспитании ребенка;

• или по вине матери был лишен возможности воспитывать ребенка.

Но эти обстоятельства, разумеется, еще надо доказать.