Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

И насколько првомерны действия судебного пристава, который наложил арест на кредитный счет?

Добрый день. В ходе исполнительного производства был наложен арест на карты, в том числе и на кредитный счет. После завершения хода исполнительного производства и оплаченной задолженности, аресты сняли со всех карт, кроме кредитного счета. Банк отвечает, что не получал никаких документов от судебых приставов, в то время как на ГосУслугах есть документ о том, что с данного счета должен быть снят арест и в информации о хоже исполнительного производства указано, что банк получил информацию. В банке отказываются принимать документы о завершении хода ИП с ЭЦП, требуют оргинал. У меня нет возможности получить оригинал документа, так как я нахожусь в другом городе. Правомерны ли действия банка в отказе принимать документы с ЭЦП? И насколько првомерны действия судебного пристава, который наложил арест на кредитный счет?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8

Здравствуйте. Светлана!

И насколько правомерны действия судебного пристава, который наложил арест на кредитный счет?

 Действия пристава по вынесению постановлений об аресте и обращении взыскании денежных средств с этого счета — полностью правомерны.

Но вот, невынесение постановления об отмене ареста денежных средства на этом счете — незаконно. Так,  силу положений части 4 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Правомерны ли действия банка в отказе принимать документы с ЭЦП?

 Да, действия банка — правомерны. Поскольку арест был установлен приставом, то и постановление об отмене ареста — должен вынести пристав (или начальник ОСП, или его заместитель) и направить это постановление в банк, дистанционно, посредством  СМЭВ (Система Межведомственного Электронного Взаимодействия).

я нахожусь в другом городе

 Вам не нужно никуда ехать. Подайте приставу ходатайство об отмене ареста денег на этом счете — посредством свого ЛК в ЕПГУ...https://www.gosuslugi.ru/404402/1

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правоиерны ли действия пристава, который наложил арест, если должник ежемесячно платит по дополнительному листу
Правоиерны ли действия пристава,который наложил арест,если должник ежемесячно платит по дополнительному листу
, вопрос №3194593, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Насколько правомерны действия судебных приставов, касаемо именно этих выплат?
В исполнительном производстве у судебных приставов находится исполнительный лист по которому мне присудили выплачивать. В данный момент судебные приставы наложили арест на все мои счета, в том числе и на счет на который поступают ежемесячные выплаты как ветерану боевых действий. Насколько правомерны действия судебных приставов, касаемо именно этих выплат?Существует какой либо закон запрещающий накладывать арест на счета на который поступают ежемесячные выплаты как ветерану боевых действий.
, вопрос №3197445, сергей никитин, г. Магнитогорск
Исполнительное производство
По результатам данного искового производства судебный пристав-исполнитель наложил арест на единственное недвижимое имущество, находящееся в долевой собственности
Здравствуйте! По решению суда начато исковое производство из-за неуплаты платежей по кредиту. Последний платёж был в 2016 году, тем не менее суд заочно вынес решение в пользу кредитора. По результатам данного искового производства судебный пристав-исполнитель наложил арест на единственное недвижимое имущество, находящееся в долевой собственности. До этого было составлено соглашение об уплате долга в размере 25% заработной платы. Данным имуществом владеет также несовершеннолетний ребёнок и пенсионер. Законно ли накладывать арест на полную площадь, если должник владеет только долей, можно ли снять данный запрет, если обязательства исполняются по соглашению с приставом?
, вопрос №3234714, Клиент, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Исполнительное производство возобновили, и теперь я должен очень крупную сумму, наложены аресты на счета, запрет на выезд и сейчас снимают 70 процентов от зп
Добрый день! Пожалуйста, подскажите по вопросу долга по алиментам. Судом было вынесено решение о выплате алиментов в 2010 году. До 2014 алименты переводил мой бухгалтер. Потом я уволился и платил с карты на карту и по сей день платил самостоятельно. Исполнительное производство было окончено в 2014 г. Мы с БЖ были всегда на связи. В 2022 году она обратилась к приставу с заявлением о расчёте задолженности исходя из средней зп за восемь лет. Исполнительное производство возобновили, и теперь я должен очень крупную сумму, наложены аресты на счета, запрет на выезд и сейчас снимают 70 процентов от зп. У меня двое сыновей в браке. Как дальше быть не знаю.
, вопрос №3287547, Евгений, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Судебный приказ в последствии был отменен, но судебные приставы успели наложить арест на карты и списать денежные средства
Был выдан судебный приказ должнику. Судебный приказ в последствии был отменен, но судебные приставы успели наложить арест на карты и списать денежные средства. Сейчас исполнительное производство закрыто связи с тем, что вынесено определение суда об отмене судебного приказа. Денежные средства судебные приставы перевели уже на расчётный счёт кредитора. Что необходимо сейчас сделать и куда написать должнику, чтобы денежные средства вернулись обратно на счет
, вопрос №3381484, Хуршед, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2022