Здравствуйте, умер дядя, детей в него нет, есть только жена, мы прописаны в его дома с братом с 1997 года, дом остаётся только жене дяди или мы тоже наследники, завещания не было

Здравствуйте,умер дядя,детей в него нет,есть только жена,мы прописаны в его дома с братом с 1997 года,дом остаётся только жене дяди или мы тоже наследники,завещания не было

, Эльчин, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльчин!

При отсутствии завещания наследование происходит по закону. Наследниками первой очереди по закону являются супруга, родители и дети умершего. Поскольку у умершего есть супруга, то она и будет наследовать все наследственное имущество.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наследником является жена дяди. Вы не являетесь наследниками первой очереди. Удачи!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Племянники являются наследниками по праву представления второй очереди (п. 2 ст. 1143 ГК РФ), а супруги являются наследниками первой очереди.

Наследники второй очереди наследуют только при отсутствии наследников первой очереди.

В данном случае у Вашего дяди есть супруга, она и унаследует все имущество по закону.

Вы можете наследовать только если являлись нетрудоспособными иждивенцами Вашего дяди и проживали с ним совместно не менее года.