Мать в свою очередь получала ранее эту квартиру в дар от своей матери

Здравствуйте! Мой супруг получил в дар год назад квартиру от своей матери. Мать в свою очередь получала ранее эту квартиру в дар от своей матери. Если мы продадим эту квартиру не дожидаясь 3х лет и купим дом по стоимости дороже квартиры, нужно ли будет заплатить налог?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте!

купим дом по стоимости дороже квартиры

 Зачет по налогу считается по другой схеме.

1. Ранее муж пользовался вычетом при ПОКУПКЕ недвижимости?

2. У мужа есть доходы, с которых платится НДФЛ?

Если мы продадим эту квартиру не дожидаясь 3х лет

 Размер налога можно уменьшить в два этапа:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается с суммы сверх 1 млн. руб.

2. Если муж ранее вычетом не пользовался и у него есть доходы, с которых платится НДФЛ, он сможет при покупке дома в том же году зачесть указанный вычет в счет уплаты налога. В итоге налог можно обнулить.

Надежда
Клиент, г. Москва
Нет вычетом не пользовался. Стоимость квартиры 5млн.У супруга ИП с которого он платит Налоги.
У супруга ИП с которого он платит Налоги

 Скорее всего, это не те налоги, которые позволяют осуществить указанную мною схему.

Я имел в виду налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а ИП платят другие налоги.

Я бы рекомендовал выждать все-таки 3 года.