У меня такой вопрос мне выставили сроховая компания счет за ущерб машины в катору я врезался и я должен выплатить им?

Здравствуйте я попал в авто аварию у меня нет прав но Машина моя и есть страховка но я в нее не вписан и я виноват в аварии.

У меня такой вопрос мне выставили сроховая компания счет за ущерб машины в катору я врезался и я должен выплатить им ?

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такое право у страховой компании есть, так как вы хоть и управляли застрахованной машиной, но при отсутствии прав не могли это делать.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;