Материнский капитал

Здравствуйте у меня вот такой вопрос. Мы решили воспользоваться материнскими капиталом раньше трех лет, что бы купить квартиру, всю эту процедуру мы проходим через содействии. Подали заявление через пенсионный. Пенсионный одобрил заявку на воспользовованием мат капитала, так вот через сколько придут деньги после одобрения? А то в нашем случае уже прошло почти 2 месяца, а то продавцы спрашивают, требуют уже, а мы ни как не можем ускорить этот процесс

, Николаева Кристина, п. Троицкий
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Добрый день. Сталкивался с похожей ситуацией лично. Приобрел квартиру в ипотеку. Специально взял ипотеку под размер материнского капитала. После одобрения использования материнского капитала, деньги в банк поступили спустя 2 недели на расчетный счет банка (ипотечный счет). В вашем случи если, ипотеку на брали, то денежные средства должны поступить вам на банковский счет или на счет покупателя в зависимости что указано в договоре купли-продажи. В некоторых регионах пенсионный фонд перечисляет денежные средства исключительно на банковский счет родителей, которые в последующем направляют деньги продавцам объекта.

Николаева Кристина
Клиент, п. Троицкий
дак я вот перечитывала договор там вообще ни слова не написано в течении скольки времени деньги должны придти поале одобрения

Договор купли-продажи? Срок перечисления материнского капитала в нем не прописывается, лишь порядок исполнения его самого.
Сроки перечисления денежных средств нужно уточнять у ПФР и требовать с них перевод. Возможно произошла ошибка в номере счета, неправильно указан БИК, КПП банка и другое.

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней. После одобрения деньги перечисляются в течение 5 рабочих дней. В случае покупки квартиры деньги перечисляют на счет продавца.Обратитесь в Пенсионный фонд с данным вопросом.

Также про материнский капитал можно узнать на Госуслугах. Зайдите в личный кабинет, раздел «Услуги», категория «Органы власти», выберите «ПФР», раздел «Сертификат на материнский капитал», услуга «Выдача выписки из федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» и  «Получить услугу». После этого система автоматически направит в раздел «Выписка об остатке материнского капитала». Для подтверждения получения услуги необходимо нажать «Получить выписку».

Николаева Кристина
Клиент, п. Троицкий
я сейчас зашла на гос услуги посмотреть отсаток мат капитала показало 0 рублей
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Кристина, день добрый!

В случае положительного решения ПФР должен перечислить средства материнского капитала в течение двух месяцев с даты принятия заявления. Вопрос, у Вас квартира приобретается

— в ипотеку с использованием мат. капитала или

— за счет собственных средств и средств материнского капитала?

В зависимости от этого ПФР перечисляет денежные средства на счет кредитной организации или на счет продавцу недвижимости.

 Таким образом, денежные средства не поступают на счет обладателя сертификата, а идут на оплату кредита, строительства и т.д. непосредственно из Пенсионного фонда РФ.

Законодательством РФ не предусмотрено получение владельцем сертификата средств материнского капитала наличными деньгами. Эти средства как правило переводятся ПФР сразу на счет лица, которое выступает второй стороной по сделке, совершенной владельцем сертификата. В зависимости от цели использования мат.капитала, это могут быть продавец жилья, строительная и др.орг. ст.10 ФЗ №256.

Всего доброго!

Николаева Кристина
Клиент, п. Троицкий
мы покупаем за счёт своих денежных средств и мат капитала, ни какой ипотекой не воспользовались

указывайте тогда счет продавца недвижимости