8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал

Здравствуйте у меня вот такой вопрос. Мы решили воспользоваться материнскими капиталом раньше трех лет, что бы купить квартиру, всю эту процедуру мы проходим через содействии. Подали заявление через пенсионный. Пенсионный одобрил заявку на воспользовованием мат капитала, так вот через сколько придут деньги после одобрения? А то в нашем случае уже прошло почти 2 месяца, а то продавцы спрашивают, требуют уже, а мы ни как не можем ускорить этот процесс

, Николаева Кристина, п. Троицкий
Павел Князев
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Добрый день. Сталкивался с похожей ситуацией лично. Приобрел квартиру в ипотеку. Специально взял ипотеку под размер материнского капитала. После одобрения использования материнского капитала, деньги в банк поступили спустя 2 недели на расчетный счет банка (ипотечный счет). В вашем случи если, ипотеку на брали, то денежные средства должны поступить вам на банковский счет или на счет покупателя в зависимости что указано в договоре купли-продажи. В некоторых регионах пенсионный фонд перечисляет денежные средства исключительно на банковский счет родителей, которые в последующем направляют деньги продавцам объекта. 

0
0
0
0
Николаева Кристина
Николаева Кристина
Клиент, п. Троицкий
дак я вот перечитывала договор там вообще ни слова не написано в течении скольки времени деньги должны придти поале одобрения

Договор купли-продажи? Срок перечисления материнского капитала в нем не прописывается, лишь порядок исполнения его самого.
Сроки перечисления денежных средств нужно уточнять у ПФР и требовать с них перевод. Возможно произошла ошибка в номере счета, неправильно указан БИК, КПП банка и другое.  

0
0
0
0
Светлана Горбушина
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней. После одобрения деньги перечисляются в течение 5 рабочих дней. В случае покупки квартиры деньги перечисляют на счет продавца.Обратитесь в Пенсионный фонд с данным вопросом. 

Также про материнский капитал можно узнать на Госуслугах. Зайдите в личный кабинет, раздел «Услуги», категория «Органы власти», выберите «ПФР», раздел «Сертификат на материнский капитал», услуга «Выдача выписки из федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» и  «Получить услугу». После этого система автоматически направит в раздел «Выписка об остатке материнского капитала». Для подтверждения получения услуги необходимо нажать «Получить выписку».

0
0
0
0
Николаева Кристина
Николаева Кристина
Клиент, п. Троицкий
я сейчас зашла на гос услуги посмотреть отсаток мат капитала показало 0 рублей
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Кристина, день добрый!

В случае положительного решения ПФР должен перечислить средства материнского капитала в течение двух месяцев с даты принятия заявления. Вопрос, у Вас квартира приобретается

— в ипотеку с использованием мат. капитала или

— за счет собственных средств и средств материнского капитала?

В зависимости от этого ПФР перечисляет денежные средства на счет кредитной организации или на счет продавцу недвижимости.

 Таким образом, денежные средства не поступают на счет обладателя сертификата, а идут на оплату кредита, строительства и т.д. непосредственно из Пенсионного фонда РФ.

Законодательством РФ не предусмотрено получение владельцем сертификата средств материнского капитала наличными деньгами. Эти средства как правило переводятся ПФР сразу на счет лица, которое выступает второй стороной по сделке, совершенной владельцем сертификата. В зависимости от цели использования мат.капитала, это могут быть продавец жилья, строительная и др.орг. ст.10 ФЗ №256.

Всего доброго!

0
0
0
0
Николаева Кристина
Николаева Кристина
Клиент, п. Троицкий
мы покупаем за счёт своих денежных средств и мат капитала, ни какой ипотекой не воспользовались

указывайте тогда счет продавца недвижимости

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 19.04.2022