Я гражданка Казахстана получила гражданство РФ вместе с сыном, как и какие документы нужно отправить в посольство по почте в Астрахань

я гражданка Казахстана получила гражданство РФ вместе с сыном, как и какие документы нужно отправить в посольство по почте в Астрахань

, Наталья, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

Возможно идет речь подаче документов о выходе из гражданства Казахстана.

Вот информация с сайта Посольства Казахстана в России по данному вопросу:

заявление на имя Президента Казахстана (скачать) – 2 экз.;
анкета-заявление (скачать) – 2 экз.;
автобиография (скачать) – 2 экз., заполнять от руки;
фотографии 3,5 x 4,5 – 4 шт.;
паспорт гражданина РК (копия) – 2 экз.;
свидетельство о рождении заявителя (копия) – 2 экз.;
свидетельство о заключении/расторжении брака (копия) – 2 экз.;
свидетельство о рождении детей до 16 лет (копия на каждого) – 2 экз.;
листок убытия (копия) – 2 экз.;
уведомление/отметка в паспорте о выезде на ПМЖ (копия) – 2 экз.;
справка о наличии либо отсутствии сведений о совершении лицом (заявителем) уголовного правонарушения – оригинал и копия;
нотариально удостоверенное заявление-согласие на выход из гражданства Республики Казахстан и об отсутствии материальных и других претензий от супруга (супруги) заявителя/родителей или находящихся на его иждивении лиц, проживающих в Республике Казахстан – оригинал и копия;
документ, удостоверяющий личность близкого родственника (родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновлённые (удочерённые), полнородные и неполнородные братья и сёстры / свидетельство об их смерти / решение суда о признании гражданина умершим или безвестно отсутствующим (копия на каждого) – 2 экз.;
справка о снятии с воинского учета (копия) – 2 экз.;
миграционная карта заявителя (копия) – 2 экз.;
регистрация на территории РФ (копия) – 2 экз.;
уведомление о возможности приема в гражданство РФ.

https://kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=1637

я гражданка Казахстана получила гражданство РФ вместе с сыном, как и какие документы нужно отправить в посольство по почте в Астрахань

Важно обратить внимание! Заявления по вопросам гражданства подаются в загранучреждения непосредственно лицами (по доверенности нельзя!), постоянно проживающими за пределами Республики Казахстан. На каждого члена семьи заявителя, вне зависимости от возраста, необходимо предоставить полный пакет документов. Дети от 14 до 18 лет предоставляют к письменному заявлению родителей или иных законных представителей (опекунов) свое удостоверенное письменное согласие в -2 экз. В случае, если о выходе из гражданства ходатайствует один из родителей вместе с ребенком, необходимо представить нотариально заверенное согласие другого родителя – в 2-х экземплярах. Срок рассмотрения ходатайства составляет 1 год и более.

Хорошего дня!