Здравствуйте, Владимир.
Здесь, главное — кредит. Если кредит взят в период брака, квартира в общей совместной собственности, то независимо от включения второго супруга в кредитный договор ему надо будет отвечать по данному долгу (если только не согласовано с кредитором, что он будет раздельным долгом одного супруга). В данном случае платить придется поровну и Вашей супруге тоже.
Что же касается раздела имущества, то здесь всё происходит в соответствии (и не только) со ст. 38 СК РФ.
В частности, в соответствии с п. 2:
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае, если миром не разрешить ситуацию, то только в суде поделят. Тут всё будет зависеть от документов и позиций сторон. Спрогнозировать на настоящий момент доли имущества причитающиеся каждой из сторон не представляется возможным.