8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить/оспорить соглашение о разделе имущества супругов заверенное у нотариуса?

Можно ли отменить/оспорить соглашение о разделе имущества супругов заверенное у нотариуса? Например, если один из супругов решил, что такие условия и договоренности его ущемляют или еще там что-то, существует ли такая возможность, как оспорить это соглашение через суд и есть ли положительные прецеденты?

, Марьяна, г. Москва
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Марьяна, день добрый!

Можно. В таких ситуациях, истец как правило, подает иск о признании соглашения недействительным и ссылается на то, что заключил его:

1.      под влиянием заблуждения;

2.      в результате оказался в крайне неблагоприятном положении.

В данном случае, речь идет о применении норм: ст.38 СК РФ; ст.ст. 166,167,178 ГК РФ.

Обычно это ситуации, когда истец по условиям соглашения реально лишился всего имущества без соответствующей компенсации и это повлекло для него крайне неблагоприятное положение.  

Суд учитывает, нарушен ли принцип равенства супругов при заключении соглашения. Не лишился ли истец всего имущества, возможно соглашение заключалось на крайне невыгодных условиях, была ли денежная компенсация и т.п. Возможно, заключению соглашения предшествовал стресс в связи с болезнью, тяжелыми обстоятельствами, увольнением, разводом, в результате чего он находился в подавленном состоянии. Не вводили ли супруга в заблуждение. 

Обратите внимание, что соглашение о разделе имущества супругов может быть признано недействительным даже по иску кредитора, если ему удастся доказать, что сделки совершена с целью сокрытия имущества от обращения взыскания и соответственно будут применены последствия недействительности сделки.

Всего доброго!

1
0
1
0

Валентина, день добрый!

Вы можете в исковом заявлении определить как Вам выгоднее:  в твердой денежной сумме или в долевом отношении к доходу или одновременно и в твердой и в долевом.

Основаниями для взыскания алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и в твердой сумме как раз и является наличие нерегулярного дохода или даже отсутствие его ст.83 СК РФ.

Если уже есть исполнительный лист, то обратитесь к приставу чтобы рассчитал задолженность по алиментам. Взыскание алиментов в размере, установленном судебным актом или соглашением производится из заработка и иного дохода должника. Если у должника в данный момент нет заработка, то алименты будут удерживаться со счетов в банках, если нет на счетах, то взыскание обращается на любое имущество должника, на которое можно обратить взыскание ст.112 СК РФ.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас планируем через нотариуса раздел имущества и дарение долей (обмен), чтобы у бывшего супруга осталась одна квартира во владении, у меня с детьми другая
Здравствуйте. В браке куплены две квартиры, одна в праве общей совместной собственности, другая из них по маткапиталлу, доли выделены во второй всем по 1/4 уже в разводе. Сейчас планируем через нотариуса раздел имущества и дарение долей (обмен), чтобы у бывшего супруга осталась одна квартира во владении, у меня с детьми другая. Сейчас я вышла замуж, бывший муж чинил препятствия в пользовании квартирой, где я живу с детьми. Хотим составить соглашение о порядке пользования общим имуществом
, вопрос №3963994, Анна, г. Тюмень
586 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Могу ли я подать на раздел имущества (домика) при разводе?
Здравствуйте! В браке по договору дарения муж получил от своих родителей земельный участок. За время брака на участке мы совместно построили временный дом, дом нигде не зарегистрирован. Могу ли я подать на раздел имущества (домика) при разводе?
, вопрос №3963008, Александра, г. Москва
Раздел имущества
Могу ли я поменять замок до судебного раздела имущества?
Здравствуйте. С женой не живем. Подал на развод. Квартира приобретена в браке. В ней проживаю. Переодически бывшая приходит и наводит беспорядок в квартире. Могу ли я поменять замок до судебного раздела имущества?
, вопрос №3962628, Виктор, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Банкротство
После раздела имущества суд присудил выплатить мне бывшему супругу деньги, у меня нет никакого имущества, заработок небольшой, можно ли подать на банкротство?
После раздела имущества суд присудил выплатить мне бывшему супругу деньги, у меня нет никакого имущества, заработок небольшой, можно ли подать на банкротство? Банкротятся ли такие долги?
, вопрос №3962529, Дарья Романова, г. Москва
Семейное право
Можно ли написать соглашение, чтобы дочь проживал с отцом и алименты на неё мне не перечислялись ни на дочь ни
Здравствуйте, с мужем в разводе с 2019года,имеются 2е несовершеннолетних детей. Дочке исполнилось 14 лет и она изъявила желание жить с отцом. Сын(ребёнок-инвалид) проживает со мной. Алименты перечисляются с минимальной оплаты труда. Где мне постоянно сейчас предъявляет бывший муж, что на дочь я получаю алименты, а живёт она с ним. Можно ли написать соглашение, чтобы дочь проживал с отцом и алименты на неё мне не перечислялись ни на дочь ни на сына, но он все расходы по дочери берет таким образом на себя, а я в свою очередь не выплачивают алименты на дочь и все расходы по сыну беру на себя.
, вопрос №3961754, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2022