Можно ли отменить/оспорить соглашение о разделе имущества супругов заверенное у нотариуса?

Можно ли отменить/оспорить соглашение о разделе имущества супругов заверенное у нотариуса? Например, если один из супругов решил, что такие условия и договоренности его ущемляют или еще там что-то, существует ли такая возможность, как оспорить это соглашение через суд и есть ли положительные прецеденты?

, Марьяна, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Марьяна, день добрый!

Можно. В таких ситуациях, истец как правило, подает иск о признании соглашения недействительным и ссылается на то, что заключил его:

1.      под влиянием заблуждения;

2.      в результате оказался в крайне неблагоприятном положении.

В данном случае, речь идет о применении норм: ст.38 СК РФ; ст.ст. 166,167,178 ГК РФ.

Обычно это ситуации, когда истец по условиям соглашения реально лишился всего имущества без соответствующей компенсации и это повлекло для него крайне неблагоприятное положение.

Суд учитывает, нарушен ли принцип равенства супругов при заключении соглашения. Не лишился ли истец всего имущества, возможно соглашение заключалось на крайне невыгодных условиях, была ли денежная компенсация и т.п. Возможно, заключению соглашения предшествовал стресс в связи с болезнью, тяжелыми обстоятельствами, увольнением, разводом, в результате чего он находился в подавленном состоянии. Не вводили ли супруга в заблуждение.

Обратите внимание, что соглашение о разделе имущества супругов может быть признано недействительным даже по иску кредитора, если ему удастся доказать, что сделки совершена с целью сокрытия имущества от обращения взыскания и соответственно будут применены последствия недействительности сделки.

Всего доброго!

Валентина, день добрый!

Вы можете в исковом заявлении определить как Вам выгоднее:  в твердой денежной сумме или в долевом отношении к доходу или одновременно и в твердой и в долевом.

Основаниями для взыскания алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и в твердой сумме как раз и является наличие нерегулярного дохода или даже отсутствие его ст.83 СК РФ.

Если уже есть исполнительный лист, то обратитесь к приставу чтобы рассчитал задолженность по алиментам. Взыскание алиментов в размере, установленном судебным актом или соглашением производится из заработка и иного дохода должника. Если у должника в данный момент нет заработка, то алименты будут удерживаться со счетов в банках, если нет на счетах, то взыскание обращается на любое имущество должника, на которое можно обратить взыскание ст.112 СК РФ.

Всего доброго!