Можно ли лишить прав такого отца?

Здравствуйте! В разводе 4 года. Сейчас бывший муж подал в суд на определение порядка общения с детьми. Биологическим отцом детям он не является, т.к.по медицинским документам иметь их не может. Когда мы были в браке, я делала эко с донорским мужским материалом. По сути детьми он не занимается. Но алименты платит. 4000 на двоих детей, по решению суда из пенсии по инвалидности. Официально не работает. Но постоянно работает в такси. Из этого дохода ничего не выплачивает детям. Сейчас в суде говорит о том, что все медицинские документы, доказывающие, что детям нужна строгая диета, это не правда. Когда забирает к себе старшего, ничего не соблюдает. У ребёнка хронический запор. Домашние задания также не выполняет в выходные дни. Считает, что занятия в спортивной секции старшему ребёнку не важны. Их можно пропускать ради того, чтобы поехать к паре на выходные. Можно ли лишить прав такого отца? Причина: отец мешает лечению детей. Требования медицинских работников не соблюдает. Об этом прямо говорит в суде.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете

Можно ли лишить прав такого отца? Причина: отец мешает лечению детей. Требования медицинских работников не соблюдает.

Ответ — нет, нельзя. Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ, перечень исчерпывающий и это не ваш случай.

Вам нужно:

1) сформулировать правовую позицию

2) собрать доказательства

3) подготовить возражение и встречный иск.

С ЭКО нужно разбираться, как и где делалось, участвовал ли в этом муж.

Разъяснить все это в рамках бесплатной консультации нереально.

С уважением, Андрей Козырев