Как получить отсрочку для поступления в институт

После 9 класса. Учусь в техникуме. Сейчас я заканчиваю 30 июня2022. Мне выдали справку об учебе. Мне исполнилось 20 лет.имеют ли право забрать до окончания срока учебы. Могу ли не являться по по повестке до окончания учебы. Я начал прохождение медосмотра, меня направили Сейчас на анализы. Могу ли я не являться до 30 июня. Кому отдавать справку об учебе. Как получить отсрочку для поступления в институт.

, Ирина, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Действовать в подобных ситуациях нужно в соответствии с законом, не позволяя военкомату нарушать ваши права, но и самому не нарушая закон.

Являться в военкомат призывник обязан только по повестке, врученной лично, под роспись. Иной порядок вручения повестки пока не узаконен.

Если повестка вручена лично, явиться в военкомат гражданин обязан, даже если указанное в повестке мероприятие не должно в отношении него проводиться. Нужно явиться и всё выяснить. Помните, силой заставить пройти медосвидетельствование и заседание призывной комиссии не сможет никто.

При следующей явке в военкомат нужно напомнить военкому или иному лицу, что согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Затем рекомендую просто вежливо отказаться от медосвидетельствования, после чего вас обязаны отпустить, поскольку отсрочка у вас закончится только 30 июня

И последнее.

Отсрочка для обучения в ВУЗе вам уже не положена. Единственную отсрочку вы использовали в техникуме. Поэтому если в планах нет службы в армии, советую прибегнуть к вполне законному и испытанному способу избежать призыв — добиться категории годности В, позволяющей освободиться от призыва. Потребуется помощь — обращайтесь

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.