Отключение электричества

Здравствуйте. Еженедельно в наших жилых домах отключают электроэнергию из-за малой мощности трансформатора и его частой поломки. В какие органы нужно жаловаться для замены трансформатора на более мощный?

, Эрнест, г. Брянск
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эрнест!

Описанные в Вашем вопросе проблемы электроснабжения должны стать основанием для предъявления претензии (лучше коллективной) в энергосбытовую компанию, которой жители платят за потребляемую электроэнергию и которая отвечает за качество электроэнергии по договору электроснабжения.

В претензии укажите на ненадлежащее качество электроснабжения и потребуйте проведения комиссионного обследования состояния сетей и последующего устранения недостатков.

В случае отказа энергосбыта (неважно под каким предлогом) или попытки снять с себя и переложить ответственность на электросетевую компанию следует направить коллективную жалобу в прокуратуру и Ростехнадзор.

В жалобе конкретно изложите все обстоятельства бездействия энергосбытовой и электросетевой компаний. Желательно перечислить все случаи отключений электроснабжения (еще лучше, если все эти случаи актировались).

К жалобе обязательно приложите копию претензии в энергосбытовую компанию, оставленную без ответа и должной реакции. Надо полагать, что в таком случае по результатам прокурорской проверки и принятия соответствующих мер административного воздействия электросетевая компания произведет необходимую модернизацию сетей и замену трансформатора. Естественно, за счет компании, а не жителей.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Систематическое отключение света энергосбытом в нарушение Правил № 354 не наказуемо по ст. 7.23 КоАП РФ. 3 декабря 2019. Отключение МКД от коммунальной услуги по электроснабжению более чем на сутки, суммарно, в год нарушает требования Правил предоставления коммунальных услуг № 354 (далее – Правил № 354), однако не является правонарушением, если срок отключения не «дорос» до 72 часов. Поэтому – в указанных обстоятельствах – нельзя привлечь энергосбытовую компанию к ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами).

Если трансформаторы отключают менее чем на 72 часа и в связи с его систематическим выходом из строя, Вы можете написать в Управляющую компанию с целью устранения неисправности гарантирующим поставщиком и сетевой организацией. В том случае, если трансформатор не будет заменён и исправность не будет устранена, пишите заявление в Прокуратуру. Прокуратура в порядке надзора должна принять соответствующие меры.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович