Чтобы транспортные средства приобрели статус товара ЕАЭС, их владельцам необходимо осуществить таможенное декларирование в таможенных органах, определенных приказом Минфина России от 14.01.2020 № 4н, и уплатить таможенные пошлины, налоги в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов в Республике Армения и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам приложения № 2 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».
Дополнительно обращаем внимание, что для получения паспорта транспортного средства (ПТС) транспортное средство должно соответствовать техническому регламенту Таможенного союза (ТС) «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного Решением Комиссии ТС от 09.12.2011 г. № 877.
Транспортное средство должно быть 4 экологического класса и выше, а также иметь установленное устройство вызова экстренных служб. Порядок оснащения транспортных средств устройствами вызова экстренных служб опубликован на сайте АО «ГЛОНАСС».
Документом, подтверждающим указанные требования, является для физических лиц свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Для получения СБКТС следует обращаться в уполномоченные органы по сертификации, сведения о которых, а также сведения о порядке оформления СБКТС размещены на сайтах ЕЭК и Росаккредитации.
Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» за каждое транспортное средство, ввозимое в Российскую Федерацию, подлежит уплате утилизационный сбор. Случаи освобождения от уплаты утилизационного сбора установлены п. 6 ст. 24.1 от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ.
Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора и Перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 г. № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ».
Налоговый агент обязан исчислить, удержать и уплатить в бюджет налог НДС при перечислении денежных средств иностранному партнеру (п.4 ст.173 и п.4 ст.174 НК РФ).
Ст.173 НК РФ п.4.
Порядок уплаты налога обозначен в ст.174 НК РФ п.4.
Нет. Это не касается импортного НДС. Уплата косвенных налогов (НДС и акцизов) производится не позднее 20 числа месяца следующего месяцем, в котором импортируемые товары приняты к учету.