Мошенничество на Авито

Добрый день, можно ли привлечь к ответственности человека в данной ситуации: связались с человеком на Авито, с хорошими отзывами и далеко не новым аккаунтом, быть точнее 2019г создания, что подкупает в доверии, говорили по поводу видеокарты, сошлись по цене , все хорошо разрекламировал, предупредил что лично не обслужил, почистил, показал документы на видеокарту, коробку и ТД. по итогу я попросил отправить в мой город. В день когда посылка пришла, пришел и забрал, на вид все целое, по факту установил карту и она была " мертвая" изображения нет, на несколько ПК перепробовал, к мастеру и на экспертизу пока не носил, но факт здесь очевиден, либо сгорела, либо отвал видеочипа. Ремонт таких карт стоит половину от ее стоимости, что глупо. Можно ли привлечь как то человека к ответственности, отсудить деньги или ещё что ? сумма покупки 30.000, жалко терять просто в никуда. Данные человека есть, но как доказать, что карта была ещё сломана до момента отправки?

Уточнение от клиента
что лично ее обслужил (опечатка)
Уточнение от клиента
Документы пришли тоже не те, что на фото
, ilia, г. Пучеж
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ilia!

Вступите с ним в переписку, если откажется вернуть деньги и забрать товар, то нужно идти в суд. Например, если продавец пытается отрицать сам факт сделки или говорит, что проданный им товар был оговоренного качества. Чтобы доказать обратное, придется обратиться в суд, собрав доказательства:

Распечатанное объявление;
Переписку с продавцом;
Банковскую выписку, где отражен денежный перевод на имя продавца;
Акт о проведенной экспертизе, что подтверждает факт недостатка.

Если ответ Вам помог, поставьте "+". За дополнениями обратитесь в чат за минимальную сумму оплаты. Удачи и всего самого наилучшего!

С уважением, Александр!

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Можно попробовать написать заявление в полицию по факту мошенничества.

попытаться привлечь к ответственности, собрав все необходимые доказательства.

ст.144 УПК РФ -146 УПК РФ (Уголовно-процессуальный кодекс РФ)

ст.159 УПК РФ

В любом случае дознаватель, следователь обязан принять заявление в течении трех суток

Тут важен срок рассмотрения если исковая давность таких дел не прошла заявление должны принять.

Если будет доказана вина  будет назначено наказание, дело интересное.