Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, перечень документов для подачи заявления на алименты, если отец детей безработный

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, перечень документов для подачи заявления на алименты,если отец детей безработный.

, Заяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если отец детей безработный, имеет смысл подать иск в районный суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Согласно ч. 2 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы обычно судами определяется в долях к размеру прожиточного минимума на детей, установленного в регионе проживания взыскателя.

К иску надо будет приложить в копиях свидетельство о рождении ребенка, копию паспорта истца, справку с места жительства, документы, подтверждающие отсутствие у ответчика постоянной работы (если они есть), копию почтовой квитанции о направлении иска ответчику.