Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, перечень документов для подачи заявления на алименты, если отец детей безработный

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, перечень документов для подачи заявления на алименты,если отец детей безработный.

, Заяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если отец детей безработный, имеет смысл подать иск в районный суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Согласно ч. 2 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы обычно судами определяется в долях к размеру прожиточного минимума на детей, установленного в регионе проживания взыскателя.

К иску надо будет приложить в копиях свидетельство о рождении ребенка, копию паспорта истца, справку с места жительства, документы, подтверждающие отсутствие у ответчика постоянной работы (если они есть), копию почтовой квитанции о направлении иска ответчику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте могу ли я подать на алименты на отца ребенка но мы не состоим в браке ребенок носит мою фамилию и в графе отец стоит прочерк?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты на отца ребенка но мы не состоим в браке ребенок носит мою фамилию и в графе отец стоит прочерк???
, вопрос №3318858, Олеся, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите Возможно ли подать документы на алименты, если отец детей гражданин Туркмени
Здравствуйте скажите Возможно ли подать документы на алименты,если отец детей гражданин Туркмени
, вопрос №3301098, Мария, г. Белгород
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу подать на алименты на отца дочери но он не вписан в свидетельство о рождении и проживает в южной Корее но сам гражданин РФ
здравствуйте подскажите пожалуйста хочу подать на алименты на отца дочери но он не вписан в свидетельство о рождении и проживает в южной Корее но сам гражданин РФ. Возможно ли это сделать
, вопрос №3296900, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как подать на алименты, если отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как подать на алименты, если отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка
, вопрос №3281413, Марина, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста при подачи на алименты в суд какое заявление нужно писать бывший муж находится в исправительной колиннии
Здравствуйте Подскажите пожалуйста при подачи на алименты в суд какое заявление нужно писать бывший муж находится в исправительной колиннии
, вопрос №3229700, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2022