Если вдруг меня лишат, смогу ли я в дальнейшем подать на них на алименты?

Добрый день. Ситуация такая: бывшая супруга хочет лишить родительских прав, но я своевременно выплачиваю алименты. Если вдруг меня лишат, смогу ли я в дальнейшем подать на них на алименты? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, отвечу на ваш вопрос.

Скажу сказу, лишение родительских прав — это крайняя мера, которая применяется в исключительных случаях.

Просто так, по прихоти матери ребенка, лишить вас родительских прав нельзя, для лишения родительских прав необходимы основания, они перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Если вы не попадается под эти основания, то лишить вас родительских прав нельзя.

Теперь что касается вашего второго вопроса:

Если вдруг меня лишат, смогу ли я в дальнейшем подать на них на алименты?

Как я понимаю вы имеете ввиду возможность взыскания алиментов с детей будучи лишенным родительских прав. Если это так, то ответ — нет, будучи лишенным родительских прав вы не можете взыскать алименты в силу п.5 ст. 87 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если вам потребуется более подробная консультация с алгоритмом поиска решения вашей проблемы, то вы можете обратиться ко мне в чат.