Просто она хочет в течении 36 месяцев выплатить долг, и чтобы пени не начислялись, спасибо

Добрый день, налоговая подает на дочку в суд за не уплату налогов, подскажите что просить у суда рассрочку или отсрочку? Просто она хочет в течении 36 месяцев выплатить долг, и чтобы пени не начислялись , спасибо

, Валентина, ст-ца. Крыловская
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Отличие отсрочки от рассрочки:

Отсрочка — это предоставление должнику определенного судом периода времени, в течение которого задолженность можно не оплачивать.

Рассрочка — это оплата долга в течение определенного судом периода времени равными платежами по графику оплаты.

По пеням — можно ходатайствовать о снижении размера пени в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Для применения ст. 333 ГК РФ необходимо суду предоставить доказательства, подтверждающие явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства.