Как можно мне получить гражданство?
Здравствуйте .Я гражданка Армении но живу 12 лет в России, у меня дети старше в Армении родила а младшая в России но у меня нет гражданства. Как можно мне получить гражданство?
Добрый день, Эрмине!
Если у одного из Вашего ребенка есть гражданство РФ, то Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке (согласно абз.б) п.2 ст.14 Федерального закона «О гражданстве в РФ»). Однако до получения гражданства необходимо будет получить ВНЖ. Опять же, если дочь — гражданин РФ, то Вы можете получить ВНЖ без квоты (согласно абз.4 п.2 ст.8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
Если ни у одного из Ваших детей нет гражданства РФ, то можно поискать другие основания для приобретения гражданства, нужно знать Вашу ситуацию подробнее.
Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста плюсик.