При разводе по обоюдному согласию спрашивают ли детей в возрасте 17 и 18 лет с кем хотят они жить?

, Валерий Гвоздев, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Мнение несовершеннолетнего ребенка при разводе родителей учитывается при достижении ребенком возраста 10-ти лет.

18-летний ребенок несовершеннолетним не является, поэтому вправе самостоятельно выбирать место своего жительства (как с кем-то из родителей, так и вообще отдельно от них).

Таким образом, 18-летний гражданин определяет  своё место жительства самостоятельно, а  мнение 17-летнего должно быть учтено при определении его места жительства.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Валерий, день добрый!

При условии, что отсутствует спор о месте проживания детей, суд может пояснить что у вас есть право заявить в бракоразводном процессе соответствующее требование.

По собственной инициативе суд это решать не может, так как это будет противоречить процессуальному законодательству. Несмотря на то, что ст.24 СК РФ  предусматривает обязанность суда по собственной инициативе поставить вопрос о месте жительства ребенка, в случае отсутствия спора суд просто уточнит, мнение детей не спрашивается. Только в четверг был процесс и т.к отсутствовал имущественный спор и спор о детях, то подавались в мировой, мнение не спрашивается. При этом 18 лет это уже совершеннолетний.

Всего доброго!