Как написать заявление на подачу алиментов, если мы не в браке, но на ребенка установлено отцовство

Как написать заявление на подачу алиментов, если мы не в браке, но на ребенка установлено отцовство.

Уточнение от клиента
Куда отправлять и какие документы прикладывать?
, Наталюня ГоЛоВнАя Боая, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы получить алименты, если родители не были в браке, а ребенок записан на отца, проще всего заключить у нотариуса алиментное соглашение, наделенное юридической силой судебного исполнительного листа.

Если не удалось мирно урегулировать вопрос, то Вам следует обратиться в суд, потому что по закону алименты должен выплачивать тот родитель, который не проживает с ребенком.

При подаче в суд процедура стандартная.

Документы:

1. Заявление о взыскании алиментов и его копия
2. Копия свидетельства о рождении ребенка
3. Справки о доходах обоих родителей (если справку о доходах ответчика получить не удалось, можно попросить суд ее истребовать)
4. Справки с места жительства ребенка и родителей

Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.