Руководитель вручил мне уведомление о даче письменного объяснения ввиду объявления мне выговора из-за нарушения субординации

Добрый день! Была отстранена от работы ввиду непрохождения вакцинации с 16.11.2021 г. С 14 апреля восстановлена на работе из-за отмены в нашем регионе обязательной вакцинации. Руководитель вручил мне уведомление о даче письменного объяснения ввиду объявления мне выговора из-за нарушения субординации. Дата нарушения 20 декабря 2021 года. В это время я уже месяц, как была отстранена от работы. В этот день я действительно общалась с работодателем, вручала ей Досудебную претензию. И может быть слишком эмоционально высказалась об незаконном (как я считаю) отстранении от работы. На данным момент она обвиняет меня в том, что я оскорбляла ее. И говорит, что есть письменные свидетельские показания. На мою просьбу предъявить мне эти письменные показания для ознакомления мне было отказано. Имеет ли право работодатель объявлять мне выговор при прошествии этих месяцев, и притом, что я на данный момент не исполняла свои трудовые обязанности? С уважением, Татьяна

, Клиент, пгт. Славянка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В таком случае следует учитывать положения статьи 193 Трудового Кодекса РФ, согласно которым взыскание за нарушение трудовой дисциплины не может быть применено позднее 1 месяца со дня его обнаружения. Если руководитель полагает, что событие имело место в декабре 2021 года и о нём сразу стало известно руководству, то сейчас формально уже поздно применять какое-либо взыскание.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Клиент
Клиент, пгт. Славянка
Андрей, благодарю Вас за консультацию!