Здравствуйте мне 14 лет и я бы хотела написать заявление на своего отца, на протяжении 20 лет он избивает мать, а

Здравствуйте мне 14 лет и я бы хотела написать заявление на своего отца, на протяжении 20 лет он избивает мать, а как только я выросла примерно с 10 лет, сама начала получать от него за то что заступалась за маму, было даже такое что я его в порыве агрессии ударила и он написал заявление на меня, якобы я его сильно избила, но вскоре все знакомые от него постепенно отварачивались из за этого поступка и он забрал заявление. Осенью 2021 года начался сущий ад. У моей мамы появился другой мужчина который ухаживал за ней, признаюсь честно он мне сразу понравился и я была не против, мы вместе гуляли он купил мне телефон, но об этом всём узнал отец и тогда то всё и началось буквально каждую неделю он избивал мать, я на столько его боюсь что перестала застураться он откровенно говорил что прирежит нас ночью, милиция никак не реагировала, и вот дошло до того что мой отец застал маму и этого мужчину вместе, он намеренно сделал трубу с деревянной ручкой как он сказал " я знал, и сделал специально что бы убивать было удобнее" у мужчины разломленна рука буквально пополам, голова вся разбита, и в швах от того жизни радостного мужчины нечего не осталось, он стал...ходячим мертвецов смотреть больно...милиция всё ещё никак не реагирует, отец гразится выгнать нас из дома, но мама сама брала кредит на ремонт и достроила ещё пару комнат...бабушкин дом он тоже хочет отнять и отправить их в дом престарелых(бабушка и дедушка, с маминой стороны), у него есть какие-то связи и он сказал что и работу мамы отберёт, может если я напишу заявление что то сделают? я не могу это больше терпеть у самой уже даже с сердцем проблемы сижу на таблетках а ему хоть бы что

, Евгения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.