Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор дарения

Может ли физическое лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем, подарить другому физическому лицу, являющемуся индивидуальным предпринимателем, ТМЦ, как ближайшему родственнику? И какие налоговые выплаты грозят обоим?

15 Декабря 2013, 12:47, вопрос №325381 Алексей, г. Сегежа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Алексей!

    ИП — в соответствии с законом является юридическим лицом, а не физическим.

    Договор дарения — налогами не облагается.

    15 Декабря 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По общему правилу, существует запрет на дарение между предпринимателями (п.1 ст.575 ГК РФ). 

    Но в реальности необходимо учитывать специфику ТМЦ, и тот, факт, что дарение определенных вещей может осуществляться вне предпринимательской деятельности (т.е. между физическими лицами). В этом случае, согласно п.18.1 ст.217 НК РФ:

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом

    .Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)


    15 Декабря 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    ИП — в соответствии с законом является физическим лицом, а не юридическим лицом. Согласен в целом с Ильей, единственное добавлю, указывайте в договоре стороны без аббревиатуры ИП.

    15 Декабря 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats