Договор дарения

Может ли физическое лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем, подарить другому физическому лицу, являющемуся индивидуальным предпринимателем, ТМЦ, как ближайшему родственнику? И какие налоговые выплаты грозят обоим?

, Алексей, г. Сегежа
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алексей!

ИП — в соответствии с законом является юридическим лицом, а не физическим.

Договор дарения — налогами не облагается.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

По общему правилу, существует запрет на дарение между предпринимателями (п.1 ст.575 ГК РФ).

Но в реальности необходимо учитывать специфику ТМЦ, и тот, факт, что дарение определенных вещей может осуществляться вне предпринимательской деятельности (т.е. между физическими лицами). В этом случае, согласно п.18.1 ст.217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом

.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

ИП — в соответствии с законом является физическим лицом, а не юридическим лицом. Согласен в целом с Ильей, единственное добавлю, указывайте в договоре стороны без аббревиатуры ИП.