У нас ситуация такая.У бывшего мужа по алиментам долг более 1млн.рублей С детьми он не общается, в их жизни не

Здравствуйте!У нас ситуация такая.У бывшего мужа по алиментам долг более 1млн.рублей

С детьми он не общается,в их жизни не участвует.Старшему сыну есть 10 лет,поэтому когда в суде ему задавали вопросы,он ответил что папу давно не видел,видеть не хочет,на лишение его родительских прав согласен.Органы опеки составив акт по месту прописки отца указали что там антисанитария и разруха.Но опека оснований для лишения его прав не видит.Отец не согласен на лишение прав,сказал что предоставит какие-то доказательства переводов мне (хотя я и правда уже не помню было ли когда-то или нет,если и было,то очень мало,давно).Ребенок на первом заседании очень распереживался и не рассказал о том,что отец давал ему пробовать безалкогольное пиво,поднимал руку в пьяном состоянии на маму (в последствии этого мама потеряла ребенка,но документально этот факт трудно подтвердить),когда ездил отдыхать с папой на рыбалку с ночёвкой,папа сильно выпивал,когда жил с нами,запрещал посещать сыновьям танцы и воскресную школу. И вообще считал что без многих секций можно обойтись.Могут ли эти факты,если ребенок их озвучит,повлиять на мнение опеки и исход суда в нашу пользу??С моей стороны свидетелем будет мой отец,который подтвердит все эти моменты.

, Валерия, г. Волжский
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сказать наверняка, как повлияет то или иное доказательство (включая свидетельство сына) на суд, невозможно. Суд принимает в любом случае решение на основе внутреннего убеждения, а предоставление доказательств не ограничивается исключительно личными показаниями лиц. Вы в любой момент можете сама рассказывать суду о фактах побоев и прочих подобных случаев. Также можете ходатайствовать перед судом о проведении психолого-педагогической экспертизы ребенка, где его отношение к отцу выявит специалист во внесудебной обстановке.

Ну, и в целом общая рекомендация такая: не будьте пассивны в заседаниях, указывайте суду на все факты, требуйте от отца (или его представителя) предъявления доказательств, если они указывают на то, что отец участвовал в жизни детей. Если решение Вас не устроит, его Вы сможете обжаловать в апелляции.