Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Заявление в ГИБДД о ДТП

Добрый день!утром вышла во двор, обнаружила, что ночью кто-то въехал мне в машину,прошла по двору,и нашла машину с подходящими повреждениями, вызвала ГАИ, оформили ДТП со скрывшимся, сотрудникам ГИБДД ту машину тоже показала. В объяснительной от меня был указан номер той машины, с примечанием, что возможно владелец данной машины, был виновником ДТП. Других документов, потверждающих его вину нет. Сейчас владелец вышел на связь, решили вопрос мирно, как сделать так, чтобы виновника не лишили прав, если у меня больше нет к нему претензий? В ГИБДД вернуть заявление отказываются

20 Декабря 2012, 14:06, вопрос №32535 Оля, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Партнер Васильев Тимофей

    Добрый день. Вы немного путаете основания. Одно дело, виновник возместил Вам материальный ущерб. Другое дело - своими действиями он нарушил нормы кодекса об административных правонарушениях. И этот факт от наличия или отсутствия Вашего заявления не зависит. Виновный понесет наказание уже в связи с допущенным им правонарушением.

    20 Декабря 2012, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонова Наталья

    Здравствуйте!

    В отношении второго участника ДТП составлен протокол по ч.2 с.12.27 КоАП РФ :

    Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Вам можно было договорится возместить ущерб до того, как вы вызвали сотрудников ГИБДД. А теперь, когда все документы уже оформлены, адм.правонарушение должно быть рассмотрено в суде. Ущерб, причиненный вашему автомобилю, должна возместить страховая компания.

    С уважением, Наталья.

    21 Декабря 2012, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats