Добрый вечер моя сестра после смерти мамы стала собственником 1/2доли в квартире в которой проживаю в может ли она взломать входную дверь если я её не пускаю

, Константин, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Ваша сестра, являясь собственником доли в квартире имеет право пользоваться данным жилым помещением, и ограничивать её в этом незаконно.

Касательно Вашего вопроса — он достаточно спорный. Теоретически, сестра может взломать входную дверь, на основании ст. 14 ГК РФ (самозащита гражданских прав), однако в этом случае Вы можете оспорить правомерность её действий, и обратиться в суд о возмещении вреда (стоимость поврежденной двери) и в полицию с заявлением о самоуправстве (ст. 330 УК РФ).

На чью сторону встанет суд и (или) правоохранительные органы в этом случае, сказать сложно.

При этом, Ваша сестра может подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, и в этом случае суд однозначно встанет на её сторону, и Вы будете вынуждены предоставить ей ключи от квартиры и возместить судебные издержки.